В новгородские больницы, где лежат детки с тяжёлыми и редкими заболеваниями, сегодня приходили те, чей визит настолько же неожиданен, сколь и приятен «рождественские ангелы».

Участниками акции «Рождественский ангел», которую традиционно организует и проводит Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области, стали новгородцы с активной жизненной позицией.

В гости к пациентам детского отделения  «Новгородской областной клинической психиатрической больницы» и «Областной детской клинической больницы» заглянули: Дед Мороз со Снегурочкой с новогодними героями из сказок, хор девочек детской музыкальной школы имени С.В.Рахманинова, и устроили настоящий весёлый праздник. Также на память об акции юные пациенты больниц получили изготовленных воспитанниками школы-интерната №5 деревни Подберезье рождественских Ангелов. Малышам вручили сладкие подарки и игрушки.

Дети в Областной детской клинической больнице, находящиеся длительное время на лечении, в связи с тяжелыми заболеваниями или последствиями травм, получили подарки, о которых они мечтали. По мнению Елены Филинковой, эта акция носит и терапевтический эффект. Ребята, которые благодаря «Рождественскому ангелу» поверят в чудо и выздоравливают быстрей, это неоднократно подтверждали врачи детской областной клинической больницы.

Рождественский марафон и рождественский ангел  одни из самых лучших мероприятий, которые проходят традиционно в Новгородской области, потому что они объединяют новгородцев в оказании благотворительной помощи тем, кто  в ней особенно нуждается, в чей дом пришла беда. В этой акции принимают участие даже дети-сироты, не говоря уже о крупных корпорациях, банках, предприятий и  новгородцев. И каждый раз мы видим, что можно гордиться нашими новгородцами, чьи сердца открыты для сопереживания, милосердия и любви к ближнему, которые выступают в качестве помощников «рождественского ангела», и позволяют детям верить в чудо, – подчеркнула Елена Филинкова.

В этом году в мероприятии приняли участие депутаты Новгородской областной Думы: Андрей Ломанов, Анатолий Федотов, Юрий Зернов, а также председатель Совета общественности Северного микрорайона Светлана Петрова и многие другие.

Фото Анатолия Митрофанова