С сегодняшнего дня жители региона вынуждены покупать билеты на популярный скоростной поезд, который следует из Великого Новгорода в Санкт-Петербург, сразу на 60% дороже. Ещё вчера билет стоил 362 рубля, а сегодня – 579. Железнодорожники утверждают, что цены не повышали. Просто поезд ранее считался скоростным, а сегодня стал электричкой. Разные категории – разное ценообразование. Электричка дороже.

Новгородцы наглядно выразили своё мнение об этих изменениях рублём. Корреспондент «ВНовгороде.ру» прокатился на «Ласточке» из Новгорода сегодня утром. В поезде было не более тридцати пассажиров. Пустые вагоны. Новгородцы пересаживаются на автобусы.

Высокая цена на проезд - политика правительства Новгородской области, так утверждают железнодорожники. Официально «РЖД» заявило:

Маршрут курсирования поездов «Ласточка» Санкт-Петербург – Новгород-на-Волхове был экономически неэффективным для Дирекции скоростного сообщения - филиала ОАО «РЖД». Однако компанией было принято решение не отменять курсирование поездов «Ласточка» на маршруте Санкт-Петербург – Новгород-на-Волхове, а передать их обслуживание с 12 января 2017 года в ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

Как сообщают в компании, две пары поездов «Ласточка» вошли в итоговый заказ Департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Новгородской области на 2017 год. Тарифы на проезд в данном случае устанавливаются субъектом федерации. Сегодня заказчиком пригородных перевозок является регион, который формирует заказ на осуществление пригородных железнодорожных перевозок и заключает соответствующий контракт с пригородной пассажирской компанией на организацию перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Мы поинтересовались у пассажиров «Ласточки», как они оценивают соотношение цены и качества в новоиспечённой электричке.

Видео автора, фото flashnord.com