Реставрацию церкви Николы на Липне, в которой побывали президент Владимир Путин и глава правительства РФ Дмитрий Медведев, оценили в 86 миллионов рублей, сообщили в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

Петербургское АО «Ренессанс-Реставрация» сдало проект реставрации храма, а музей его принял. Согласно проектно-сметной документации, стоимость работ составит около 86 миллионов рублей, – сказал собеседник.

Как пояснили в ГМЗ, эта сумма может измениться после историко-культурной экспертизы, которую проведут специалисты из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, а также после того, как проект ориентировочно в конце января 2017 года рассмотрит методсовет Министерства культуры.

Согласно летописным источникам, церковь Николы была возведена на острове Липно при впадении Мсты в Ильмень в конце XIII века. Церковь стала первым каменным храмом, построенным на новгородской земле после нашествия Батыя.

В советские годы храм закрыли. Во время войны церковь оказалась на линии передовой и получила серьезные повреждения. Её восстановили в средине XX века. Последние 20 лет в храме не проводился даже текущий ремонт, он был закрыт для экскурсий.

10 сентября 2016 года на острове побывали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. После них храм посетил министр культуры Владимир Мединский.

Чиновники распорядились привести памятник в надлежащее состояние. По поручению Медведева из федерального бюджета были выделены более 9 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации.