В Каратузском строители, разбирая старинный дом, нашли медальон 1862 года. Памятный знак был выпущен в честь тысячелетия России 155 лет назад. Дом, в котором обнаружили находку, был старым больничным комплексом. До этого в нем жил купец, а ещё раньше здание принадлежало одному из золотопромышленников района. Дом был деревянным, медальон нашли в первом венце. В 19 веке был обычай – при строительстве класть монетку в первый венец дома. Видимо, на счастье и богатство.

Сотрудники музея отмечают, что на сегодняшний день это самый ценный экспонат музея.

В селе Каратузское Красноярского края бригада строителей, разбирая старинный дом, обнаружила медальон. Заподозрив, что находка может представлять историческую ценность, её передали в районный музей. Оказалось, что подобных раритетов единицы в России. Об этом сообщают  «Аргументы и Факты Красноярск».   

Диаметр знака 3,5 сантиметров, толщина 3 миллиметров. На одной стороне медальона изображён новгородский памятник. На другой – профили Великого князя Рюрика Новгородского и императора Александра II. Под профилями  двуглавый орёл в Императорской короне Российской империи. Медальон очень хорошо сохранился, его цена, по словам экспертов, может составлять от 5 000 до 8 000 рублей, – отмечают эксперты.

Фото staraya-moneta.ru