Сегодня, 26 декабря, в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области прошёл брифинг. Главной темой встречи стали кадровые назначения в Управлении, состоявшиеся на прошлой неделе.

Напомним, с 23 декабря новым заместителем руководителя СУ СКР по Новгородской области стал полковник юстиции Станислав Белянский. В настоящее время он занимает должность исполняющего обязанности руководителя Управления.

Проблем достаточно много. В данный момент мы определяем приоритеты, знакомимся с сотрудниками. Коллектив здесь работоспособный, грамотный, опытный, – сказал Белянский, общаясь с прессой. – Я cменил не один регион, и характерных особенностей для Новгородской области не вижу.

Станислав Белянский отметил, что несмотря на нехватку кадров, он не планирует привлекать к работе в Новгородской области своих теперь уже бывших коллег из организационно-контрольного отдела следственного управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Руководителем отдела по расследованию особо важных дел назначен полковник юстиции Максим Лукичев. В органах прокуратуры он работает с 1998 года.

По словам Лукичева, приоритетными направлениями деятельности Управления остаются борьба с коррупцией, защита прав несовершеннолетних и расследование резонансных уголовных дел.

Руководитель отдела также посвятил последние дни, включая выходные, знакомству с коллективом:

С каждым сотрудником налажен личный контакт. Никаких конфронтаций нет, потому что я приехал сюда работать.

В завершение встречи Станислав Белянский попросил журналистов освещать работу следственного управления максимально объективно и не придавать уголовным делам «эмоциональную окраску», особенно в тех случаях, когда они совершены на национальной почве.

Добавим, ранее обязанности руководителя СУ СК по Новгородской области исполняла Екатерина Гилина. В начале месяца девять следователей управления написали обращение в администрацию президента России и центральный аппарат СК, в котором обвинили своего начальника в превышении должностных полномочий. 22 декабря стало известно о том, что Гилина награждена медалью «За усердие в службе» и переведена на другую должность.

Фото автора