Сегодня, 21 декабря, в гимназии «Исток» прошёл открытый урок в рамках областного конкурса краеведческих исследовательских работ «Вокруг света за 180 дней». На встрече с гимназистами присутствовали член Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный, депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов, председатель Совета общественности Северного микрорайна Светлана Петрова и заведующий отделом центром по месту жительства «Северный» Игорь Майков.

В конкурсе могут участвовать школьники и студенты с 14 до 18 лет. Ребятам необходимо написать исследовательскую работу о взаимосвязи новгородской земли и истории другого региона России или другой страны. Возможности для изучения организаторы представлют широчайшие: участники могут выбирать любой временной отрезок, собирать факты об исторической личности или событии. Работы принимаются до 21 апреля 2017 года, после чего независимое жюри оценит представленные исследования. 

В приветственной речи Сергей Фабричный отметил, что конкурс проходит при поддержке чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в России Марата Тажина, поскольку в первом конкурсе организаторы предложили участникам рассмотреть взаимоотношения Новгородской области и Казахстана и найти общие интересные факты. Тем более, что таких примеров в нашей общей истории множество.

Это замечательно, что в Новгородской области появилась возможность  реализовать такой проект, в котором школьники и студенты смогут рассказать о связи нашего региона с другими городами и странами. Казахстан отметил 25 лет независимости, и по опросам ВЦИОМ, большая часть россиян считает республику дружественной страной. К тому же наша история тесно связана, и об этом важно помнить.

Сергей Юрьевич отметил, что авторы лучших работ получат благодарственные письма от полномочного посла Республики Казахстан, к тому же он будет способствовать установлению межшкольных отношений с одной из школ Казахстана.

Депутат Новгородской областной думы Андрей Ломанов подчеркнул, что в основе работы лежит творческий подход каждого участника:

Все эти работы будут собраны на базе новгородской электронной библиотеки «Библионика» и войдут в архив об истории края. Именно из ваших работ формируется память о нашей области, о нашей стране. Любой океан, в том числе и океан знаний, состоит из капель, и собирать эти знания, оберегать их, важно каждому из нас. 

Председатель Совета общественности Северного микрорайна Светлана Петрова отметила, что проект очень перспективный, и гордится тем, что он стартовал в «Истоке».

Областной конкурс, который поддерживается на международном уровне, начинается у нас, в Северном микрорайоне. Гимназия оправдала своё название, и стала истоком конкурса, я уверена, что вы представите достойные работы, и предлагаю опубликовать их в группе Северного микрорайона или газете «Северный вперёд!».

Организатором урока выступила некоммерческая организация «Муравейник» совместно с администрацией гимназии «Исток» при поддержке Совета общественности Северного микрорайона. Руководитель Новгородской электронной библиотеки МБУК «Библионика» Дарья Карпова подчеркнула, что победители получат ценные призы и благодарности, а опыт, приобретённый в рамках конкурса, поможет авторам развивать свои исследовательские таланты.

Мы ждём от старшеклассников и студентов не объёмных «заумных» работ, а личного творческого подхода к выбранной теме, – сообщила она. 



Фото автора и Анатолия Круглова