На неудобные вопросы об использовании средств пришлось отвечать сегодня в рамках продолжающегося на данный момент заседания регионального правительства Александру Уткину. В частности, после его доклада о реализации региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы, и задачах на 2017 год, депутат облДумы Анатолий Федотов сославшись на данные новгородского отделения Народного фонда озвучил претензию в нерациональном использовании средств, поскольку те остаются на счетах.

Проблем с использованием собранных средств нет, – заверил генеральный директор СНКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области» и перевёл разговор в русло обсуждения средств, собираемых с новгородцев на спецсчетах их домов, которые фонд тратить не в праве.

Тогда сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новгородской областиДмитрий Вертков взялся уточнить:

Когда мы исследовали отчёты регионального фонда за 2015 год, мы обнаружили, что на счетах на конец года оставалась сумма аналогичная тем, что были потрачены на ремонт. Понятно, что фонд не может сам распределять средства, но если денег на счетах достаточно, чтобы проводить ещё ремонты, необходимо принимать какие-то действия, чтобы менять региональную программу, чтобы ремонтировалось больше домов, крыш. Но этого не происходит, деньги лежат на счетах, кто-то на этом зарабатывает: банк или кто-то другой, но деньги должны работать. При этом мы говорим не о спецсчетах, а о котловых деньгах.

С позицией Дмитрия Верткова губернатор согласился и попросил уделить этому вопросу особое внимание.