Как сегодня сообщили «ВКонтакте» жители Завокзальной улицы, после сбора подписей против строительства дома по проектируемой улице Космонавтов строительство «было приостановлено».

Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» обратился за комментарием к председателю комитета архитектуры Великого Новгорода Евгению Жилину. Главный архитектор опроверг данную информацию и пояснил, что разрешения на строительство ещё не выдавалось.

По закону, в течение десяти дней после публичных слушаний мы принимали возражения и пожелания от жителей. Нам их подали на рассмотрение. Мы информацию отправили в «Сельстрой» (застройщик – прим. ред.). На следующей неделе соберёмся с жильцами, застройщиком и заинтересованными депутатами и обсудим ситуацию, – отметил Евгений Жилин.

Также он сообщил, что решение выдать разрешение на строительство будет приниматься на комиссии по землепользованию и застройке уже после обсуждения проекта с заинтересованными сторонами.

Напомним, ранее стало известно о проекте десятиэтажного жилого дома. На прошедших 29 ноября публичных слушаниях жильцы обратили внимание на близость нового здания к соседним домам, узкие тротуары, маленькую детскую площадку и непродуманный пожарный проезд.

По итогам слушаний участники движения «Новый город» отправили в адрес администрации Великого Новгорода на имя руководителя комиссии по землепользованию и застройке предложения по увеличению расстояния между домами, уменьшению строительного объёма здания, проектированию площадки для выгула домашних животных и спортплощадки, территории с озеленением и другими предложениями. В свою очередь, жильцы близолежащих домов собрали несколько сотен подписей против строительства дома.

Фото из открытых источников