В распоряжении редакции сетевого издания «ВНовгороде.ру» оказалась копия протокола с заседания учёного совета ГосНИОРХ в Санкт-Петербурге. Согласно ей, требование полностью запретить промысловый лов рыбы во время нереста на озере Ильмень, скорее всего, не будет удовлетворено.

Напомним, ранее рыбаки-любители и общественники провели три митинга, на которых заявили о недобросовестности промысловых организаций, потакании им региональных и муниципальных властей и потребовали запретить лов рыбы во время нереста.

Согласно документу, предлагается расширить зоны, на которых нерест будет запрещён. Ранее вылов рыбы ограничивался на пойменном участке между реками Ловать, Верготь и Рапля и на реке Ниша с притоками. К этим двум участкам предлагается добавить озеро Колодежское (пойма озера Ильмень южнее дельты реки Мста), Аркадский, Большой и Малый Аркадские заливы и залив Синецкий от мыса Бакланский Нос.

Окончательное решение принимает Росрыболовство, которое опирается на решения учёного совета ГосНИОРХ.

Как рассказал корреспонденту «ВНовгороде.ру» организатор митингов против лова в нерест Алексей Загорский, он в ответ направил встречное компромиссное предложение, в котором предлагается закрыть поймы в районе Мсты и Ловати полностью и добавить к этому списку ещё два участка.

Фото из открытых источников

Состоялся третий митинг новгородских рыбаков: любители требуют закрыть лов в нерест
Рыбаки вышли на митинг и выразили недоверие новгородской Рыбоохране
Митинг в защиту озера Ильмень прошёл в Великом Новгороде