За два последних года прокуратура Новгородской области выявила более 200 нарушений в сфере торговли алкогольной и табачной продукции, связанных с реализацией этой продукции несовершеннолетним. 10 человек были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Направлено в суды более 50 исков о прекращении деятельности торговых точек по продаже табака в связи с нахождением их в непосредственной близости от границ образовательных учреждений и для пресечения других нарушений. Об этом говорилось на форуме областной прокуратуры по вопросам исполнения законодательства о запрете реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

В 2016 году за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака полиция оштрафовала всего восемь человек, отмечают в прокуратуре. Причем среди них отсутствуют родители или законные представители.

Согласно данным профилактических медицинских осмотров в школах, 24 процента осмотренных хотя бы раз пробовали алкоголь. В то же время, снизилось количество несовершеннолетних, выявленных полицией в связи с употреблением спиртного, а вот количество преступников в состоянии опьянения выросло с 24 в прошлом году до 36 в текущем.

Зампрокурора Новгородской области Андрей Гуришев отметил, что объединение усилий надзорных и правоохранительных органов с общественностью является необходимым условием эффективной профилактической работы с несовершеннолетними.

Участники форума предложили увеличить минимальное расстояние от территорий образовательных учреждений до магазинов с алкогольной продукцией до 100 метров. Прокурор области Андрей Кикоть предложил председателю Ассоциации муниципальных образований региона Сергею Яковлеву подготовить соответствующий проект поправки.

Фото Александра Басуна