Областные власти заявили о подтоплениях лесов вдоль строящегося новгородского участка скоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург (М-11). 

Заявления о подтоплениях на совещании в правительстве области, посвященном проблемам строительства М-11, в частности, сделали в пятницу заместитель губернатора Александр Бойцов и руководитель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Валерий Мельников. По словам представителей областных властей, информации о подтоплениях лесных участков поступают от егерей, охотоведов и местных жителей. 

К настоящему моменту есть информация о примерно 20 подтопленных участках. Точные размеры этих участков на совещании названы не были. Однако участники обсуждения отметили, что подтопления исчисляются в гектарах. В некоторых местах они подступают к дорожному полотну. 

Наиболее проблемным в этом смысле был назван участок строящейся трассы от Мясного Бора в направлении Ленинградской области. 

Идёт поток жалоб и если мы не решим проблему, быть беде, – предположил Бойцов. 

Как отметил замгубернатора, «необходимо снять проблему, снять напряжение у общественности и провести дополнительные мероприятия по водоотведению». 

На совещании было решено создать рабочую группу, члены которой в ближайшее время ещё раз обследуют территории, прилегающие к М-11, подсчитают число подтопленных участков, установят их размеры и задокументируют увиденное. 

В числе возможных причин подтоплений специалисты назвали недоработки при проектировании магистрали. По мнению участников совещания, подтопления могут привести к заболачиванию почв и гибели лесов. Эксперты также обратили внимание на то, что мёртвый лес, безусловно, не станет украшением новой трассы.

Фото из открытых источников