Сегодня, 3 декабря, у памятника народному ополчению Отечественной войны 1812 года прошёл митинг, приуроченный ко Дню Неизвестного Солдата.

Организаторы митинга – средняя общеобразовательная школа № 22, новгородское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ОАУ «Дом молодежи, региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».

Сегодня мы чтим подвиг неизвестных солдат, которые пали смертью храбрых, защищая нашу Родину. Знать историю – наш гражданский долг. Находясь здесь, говоря об этом, возлагая цветы к памятнику, мы поддерживаем российскую историю, – обратилась к молодому поколению глава комитета образования Великого Новгорода Светлана Матвеева.

Также на митинге присутствовал депутат Новгородской областной Думы Андрей Ломанов:

Наша страна переживала много моментов, когда весь народ поднимался на защиту её рубежей. Таких военных мемориалов, как здесь, немало по всей России. Недавно вместе с «Боевым братством» мы поставили памятник хорошему парню Владимиру Кузнецову, который защищал свои убеждения на юго-востоке Украины. Герои есть и сейчас среди нас, – сказал он. – Это здорово, когда память передаётся через веру, от родителей детям, через историю. Очень важно помнить, что всё, что мы имеем, досталось нам тяжёлой ценой. С каким трудом народ создавал это, защищал. Нужно, чтобы ни у кого не было соблазна легко это раздаривать.

В пятницу и субботу в образовательных организациях города прошли тематические уроки, классные часы, экскурсии в школьные музеи, беседы, посвященные этой памятной дате. В Зале воинской славы проходит выставка «Возвращенные из небытия», рассказывающая о найденных на территории Новгородской области в 2016 году воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, об установлении их имен и увековечивании памяти погибших. У мемориального комплекса «Вечный Огонь Славы» выставлен Почётный караул и также прошёл митинг.

На воинском мемориале в деревне Мясной Бор состоялось возложение цветов и венков к могилам павших защитников Отечества. 

День Неизвестного Солдата отмечается с 1995 года. Эта дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным. В этот день в 1966 году в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата.

Фото автора