Новгородский клуб «Экология» рассказал о том, что гончарную дренажную систему академика Н. И. Железнова внесли в список всемирного исторического наследия. Сертификат номинации «Историческое наследие Международной комиссии по ирригации и дренажу (МКИД)» для первого в России гончарного дренажа получила в Таиланде представитель Национальной комиссии по ирригации и дренажу Минсельхоза России, говорится в заявлении РОО «Новгородский клуб «Экология».

Напомним, по территории памятника природы «Заручевье» с дренажной системой была спроектирована трасса М-11. В 2014 году во избежание доработки проекта были изменены границы памятника природы.

К большому сожалению, на сегодня строительством скоростной дороги повреждена дренажная система, которой более полутора веков. Строители не стали отсыпать полотно дороги привозным грунтом, а использовали грунт из придорожной выемки. На внешних откосах выемки (уже озеленённых) местами образовались оползни, что может свидетельствовать о том, что в этих местах перерезан дренаж. Дорожная насыпь преградила также проход и проезд к усадьбе Матвейково. И особенно печально, что к 200-летию Н.И.Железнова ничего не сделано в Матвейкове по сохранению и восстановлению ценных природных и историко-культурных объектов, – отмечается в письме клуба «Экология».

Члены общественной организации выразили надежду, что отношение к памятнику природы и находящейся неподалёку от усадьбы Матвейко академика Железнова изменится в связи с получением высокого статуса объекта.

Фото: okulovka.com