Мэр Великого Новгорода специально для «ВНовгороде.ру» рассказал, когда будет поставлена и зажжена новогодняя ель на площади Победы-Софийской и почему это делается так поздно.

Ёлку мы поставим не позже 20 числа, а то и намного раньше, числа 15. Зажигать – такая традиция сложилась, незадолго до Нового года. После европейского Рождества, числа 29-го зажигаем, чтобы новгородцы пришли вместе с детишками, – отметил градоначальник.

По его словам, церемония зажжения обязательно проводится в пятницу или в субботу. В этот раз пятница попадает на 30 декабря. И Юрий Бобрышев отметил, что это число оптимально подходит для зажжения ёлки, так как 31 декабря люди уже заняты подготовкой к встрече нового года.

Между тем, на сайте сетевого издания «ВНовгороде.ру» был проведён опрос, стоит ли ставить и зажигать новогоднюю ёлку пораньше. Мэр Великого Новгорода пообещал, что пойдёт навстречу, если того захочет народ.

24 числа, мне кажется, рановато. Давайте посмотрим на вашем сайте, если хотят 24-го, то зажжём 24-го, – сказал он.

В связи с этим мы подводим итоги соответствующего опроса. Согласно результатам, мэру, возможно, придётся прислушаться к гласу народа. Большинство наших читателей хотели бы видеть ёлку пораньше. И на сайте «ВНовгороде.ру» и в нашей группе «ВКонтакте» 58 и 56% соответственно набрал вариант ответа «Да, Нового года хочется уже в ноябре». Второй по популярности ответ «Городу не до ёлок во время кризиса, так что нет», набравший по 29,1 и 27% голосов. Третий вариант «Украсил дома свою ёлку, городскую не жду» получил 8,5 и 8% голосов наших респондентов. По 6,4 и 3% соответственно набрал вариант «Мне всё равно, я зимую на югах и наряжаю пальму».

Фото автора