Новгородские заведения начали предлагать посетителям новый напиток, впрочем, отличающийся от хорошо известного старого только названием. Кофейни и рестораны откликнулись на идею премьер-министра Дмитрия Медведева, который на днях предложил переименовать кофе американо.

С сегодняшнего дня «патриотический» кофе можно отведать в новгородской сети «Кофемолка»:

Мы решили, что не будем переименовывать американо, а предложим ещё один аналогичный напиток, сделав его немного дешевле – на пять рублей, – сообщили нашему изданию в сети кофеен. – Американо пользуется большой популярностью у наших посетителей.

Кроме того, такая позиция появилась в меню таверны «Лисья нора». Здесь признаются, что в первую очередь хотели поднять гостям настроение:

Мы за добро, дружбу народов и вкусный кофе! – сообщается в профиле заведения в Инстраграм.

Напомним, Дмитрий Медведев выступил с предложением переименовать американо на церемонии подписания соглашений по итогам заседания Евразийского межправительственного совета. Армянский премьер Карен Карапетян предложил переименовать напиток в «руссиано». Эта инициатива вызвала активный отклик в российских заведениях – «руссиано» уже можно попробовать в Москве, Екатеринбурге, Рязани и других городах.

Фото предоставлено таверной «Лисья нора»