Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по административному исковому заявлению трёх граждан из Москвы, Кемерово и Воронежской области. Они оспаривали  решение Администрации Великого Новгорода от 21 октября 2016 года об отказе в проведении публичных мероприятий.

Истцы подавали на имя мэра Великого Новгорода уведомления о проведении трёх публичных мероприятий с количеством участников до 300 человек. Шествие Великоновгородского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России, митинг с осуждением уголовного преследования за добровольный гей-секс в странах мира и митинг с призывом к легализации в России однополых брачных союзов. Заявители планировали провести указанные мероприятия 2 ноября 2016 года с 10 до 18 часов в различных частях города.

Администрация Великого Новгорода предупредила заявителей о том, что запланированные ими публичные мероприятия нарушают закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. По мнению истцов, административный ответчик нарушил порядок согласования публичных мероприятий, так как не предложил организаторам альтернативных мест или времени их проведения, тем самым, фактически лишил их возможности эффективно реализовать право на свободу собраний, - отметили в пресс-службе Новгородского районного суда.

Суд, выслушав  представителя административного ответчика, исследовав материалы дела,  пришёл к выводу о том, что  административный иск не подлежит удовлетворению.

Поскольку органы государственной власти принимают меры по защите ребёнка от информации, наносящеё вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения.

У  администрации Великого Новгорода имелись основания полагать, что цели заявленного публичного мероприятия были направлены на пропаганду гомосексуализма и нарушали запреты, предусмотренные законодательством России об административных правонарушениях, а также Конституцией РФ.

Отметим, что в Абакане и в Калининграде местные власти разрешили проведение гей-парадов.

Фото из открытых источников

Источник: «Мэр Великого Новгорода категорически против ЛГБТ-парада»
 
Московские ЛГБТ-активисты хотят провести митинг в Великом Новгороде