В Новгородской области десять неплательщиков в сфере ЖКХ и ТЭК могут остаться без газа. Пять таких должников проживают в Чудовском районе, три – в Старорусском, один – в Новгородском. Об этом сетевому изданию «ВНовгороде.ру» сообщили в пресс-службе областного УФССП.

Должники не платят за потребление газа длительное время, накопив до нескольких десятков тысяч рублей. Представители «Газпром межрегионгаз» в отдельных случаях, в связи с системным нарушением договора со стороны физических лиц, начинают добиваться отключения потребителя от поставки ему газа.

Взыскатели обращаются в суд, после чего в областное УФССП поступают документы с требованием обязать обеспечить доступ в жилые помещения для проведения работ на газовом оборудовании. Сейчас на исполнении находится 10 подобных документов, 4 уже окончены.

Часто граждане в таких домах часто уже не проживают или используют помещения в качестве летних дач, уклоняются от общения со служителями закона.

За неисполнение судебных решений уклонителей может дополнительно ждать штраф за административное правонарушение и исполнительный сбор.

Добавим, что в Новгородской области порядка 2500 человек задолжали «Газпрому» более 500 миллионов рублей.

Фото из открытых источников