Петербургские эксперты признали психически здоровым новгородского бизнесмена Сергея Кодынева, обвиняемого в крупных махинациях с деньгами дольщиков. 

Решение о направлении Сергея Кодынева на психолого-психиатрическую экспертизу было принято более месяца назад Новгородским районным судом, где продолжается процесс по делу бизнесмена. 

О направлении Кодынева на судмедэкспертизу ходатайствовало государственное обвинение.

Специалисты признали его психически здоровым, никаких отклонений нет, - сказал собеседник.

Выводы экспертов были оглашены на заседании суда в понедельник. Согласно информации суда, сторона защиты С. Кодынева 14 ноября в очередной раз заявила ходатайство об изменении меры пресечения подзащитному с содержания под стражей на домашний арест или залог в размере 510 тыс. рублей. 

Судья удалился для вынесения решения по ходатайству. Предполагается, что решение будет оглашено около 15:00. 

По информации Новгородского управления СК, бывший депутат областной думы и руководитель Центра стандартизации и метрологии-Новотест («НЦСМ-Новотест») Кодынев в 2006-2009 годах получил от 624 физических и юридических лиц из 17 регионов РФ более 680 млн рублей на строительство семи домов в Великом Новгороде, Валдайском и Новгородском районах области. 

Как считают правоохранители, более 300 миллионов рублей из них он направил на расходы, не связанные с исполнением обязательств перед дольщиками. 

Процесс по его делу начался в Новгородском районном суде 16 августа 2012 года. В связи с неявкой на заседания 16 апреля 2014 года бизнесмен был арестован. 

Сергею Кодыневу грозит до 10 лет колонии со штрафом до 1 миллиона рублей. 

Вину он не признал.

Фото из открытых источников

Суд направил Кодынева в Петербург на психолого-психиатрическую экспертизу
 
Областной суд оставил Кодынева под стражей