Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, накануне, 11 ноября, Новгородский районный суд вынес приговор в отношении экс-председателя Студенческого союза Новгородского государственного университета Антона Шубникова.

Фигурант обвинялся в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с использованием служебного положение, в особо крупного размере. Суд признал его виновным и установил, что в 2013 году Шубников разработал схему хищения средств, предназначенных для выплаты стипендий.

С 2013 по 2015 годы на тот момент председатель Студенческого союза обеспечил включение определенных студентов в приказы проректора по учебной работе о назначении им повышенной стипендии не менее 5 тысяч рублей. Полученные студентами средства передавались ему. Председатель студсоюза распоряжался деньгами по своему усмотрению. Это делалось под предлогом финансирования союза.

Ущерб оценивается на сумму более 800 тысяч рублей. Свою вину подсудимый полностью признал. Приговором ему назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафом в размере 40 тысяч рублей.

Фото из открытых источников