Театр из Турции впервые примет участие в Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям классика мировой литературы Фёдора Достоевского, который проходит в Великом Новгороде и Старой Руссе, сообщили в понедельник в организационном комитете фестиваля.

На старорусской сцене впервые выступят артисты Турецкого государственного театра из Анкары.

9 ноября в 18.00 в Старорусском центре культуры «Русич» они покажут спектакль «Записки из подполья». Спектакль пройдёт на турецком языке с русскими субтитрами на экране.

Были немалые проблемы с организацией этой поездки, но нам их удалось решить. Сегодня вечером турецкие артисты прилетают в Санкт-Петербург, – сказал собеседник.

Он отметил, что турецкие артисты автотранспортом везут в Старую Руссу собственные декорации, реквизит и костюмы.

Согласно информации оргкомитета, фестиваль по произведениям Ф. Достоевского проводится на новгородской земле в двадцатый раз. Основные события фестиваля запланированы в Старой Руссе. Этот город исследователи творчества классика называют «городом братьев Карамазовых», потому что именно здесь Достоевский написал многие главы всемирно известного романа.

Фестиваль открылся в Великом Новгороде 5 ноября и завершится в Старой Руссе 12 ноября. Он проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Гостями фестиваля станут театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Иркутска, Липецка, Перми и Рыбинска, а также из Ирана, Литвы, Туркмении и Турции. Жюри присудит пять главных призов лучшей труппе, режиссёру и актёрам.

Наградами станут авторские статуэтки героев Достоевского работы новгородского скульптора Вячеслава Смирнова.

Фото culture.natm.ru