Заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по археологической работе написал заявление в полицию о краже археологической находки с Троицкого раскопа. Об этом историк рассказал корреспонденту сетевого издания «ВНовгороде.ру».

Речь о свинцовой печати второй половины XIII века. Это как раз уровень вскрытых на Троицком раскопе-XVI слоёв. Сейчас ведутся доследственные действия, – сообщил учёный.

Информация о найденной печати появилась на специализированном «Форуме кладоискателей». Были приложены фотографии печати и опубликована просьба объяснить её происхождение и значение. Диалог состоялся 18 октября текущего года, автор темы отметил, что печать найдена в Великом Новгороде.

Отметим, в 2013 году в Уголовном кодексе РФ появилась статья 243, предусматривающая ответственность за незаконное ведение археологических раскопок. До этого «чёрным археологам» грозила лишь административная ответственность.

Я прошу не называть их «чёрными археологами», это натуральные грабители. В 2011 году приезжал к нам Владимир Владимирович Путин, тогда ещё премьер-министр. Мы хотели предложить уголовную ответственность за эти действия, но нас тогда попросили не поднимать эту тему, потому что у высокопоставленных чиновников есть дети, которые любят заниматься таким хобби, – добавил Сергей Трояновский.

Ранее руководитель раскопок на этом объекте Виктор Сингх обнаружил около сорока копок во вскрытом культурном слое. В настоящее время раскоп закрыт и огорожен, следов взлома нет.

Фото: www.reviewdetector.ru