Большое воинское захоронение красноармейцев  обнаружено под бывшей танцплощадкой в Новгородской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу поисковой экспедиции «Долина».

Находку обнаружили активисты «Долины» в парке посёлка Большая Вишера.

Захоронено 157 солдат и офицеров. Специалисты полагают, что это захоронение относится к санитарным: похороненные фронтовики скончались в медсанбатах и госпиталях.

По найденному медальону один погибший военнослужащий идентифицирован. Местные жители говорили, что ранее на этом месте была танцплощадка. Поисковиками отрядов «Сокол» и «Скиф» экспедиции «Долина» в 2 км юго-восточнее урочища Горки Старорусского района найдены и эксгумированы останки бойцов РККА, - уточняет в пресс-службе поисковой экспедиции.

Отметим, что «Долина» совместно с ветеранскими организациями будет добиваться создания в Великом Новгороде музея Великой Отечественной войны и поискового движения. Об этом на пресс-конференции, по итогам поискового сезона 2016 года, заявил Председатель Совета командиров экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. 

Фото Михаила Михина