Новгородская школа стихосложения - звучит гордо. И правильно. Потому как где, как не в Великом Новгороде, граде гуслярском да скоморошеском, месте ссылки опальных поэтов и творцов-диссидентов, искать таланты? Только здесь. Светлана Петрова-Амбрасовская, председатель новгородского отделения Союза писателей России тоже так считает. И сразу расставляет приоритеты:

Поэтом быть научить нельзя, но научить ремеслу стихосложения – можно.

Вы бы с чем сравнили это самое «ремесло», что это вообще такое?

Если говорить образно, техника стихосложения – это своего рода сосуд, ваза, в которую выливается стих. Если у автора есть талант – ваза наполняется, нет – значит, нет. В любом случае человек, которые владеет техникой стихосложения, но не имеет таланта, научится писать стихи-поздравления на юбилеи родственникам и друзьям.

Тоже неплохо, некоторые это даже в бизнес превращают. Но прийти на занятия может любой? Страшновато немного: люди - чужие, а стихи-то - свои.

Каждый будет разбирать свои стихи сам, а не выслушивать критику со всех сторон, как, например, в ЛИТО. Школа стихосложения – это, скорее, клуб, а не секция, у нас другое видение процесса. В любом случае, лучше научиться самому видеть свои ошибки до того, как их увидели другие. В Новгородской области много талантливых молодых поэтов, даже в том же ЛИТО, но стихи у них сыроватые, растекаются.

С техникой стиха проблемы?

Да. Но это можно исправить, в Новгороде и вправду много талантливых ребят. И, несмотря на разнообразные поэтические отделения, секции и клубы, потребность в школе стихосложения есть. В свое время, когда я создавала театральную студию «Софит» мне говорили, мол, в городе студии уже есть, народ не пойдет. А сейчас она самая массовая, наверное.

Возможно, дело в подходе? В чем секрет, поделитесь, Светлана.

Я хочу строить творческую горизонталь, если можно так сказать: объединять молодежь – поэтов, актеров, писателей, чтобы они общались друг с другом. Создать постоянно действующее творческое пространство. И у нас исключено неуважительное отношение друг к другу: общение происходит мягко, доброжелательно…

Да, действительно, подход привлекает: у нас были попытки в Великом Новгороде что-то такое организовать, но неизменно они заканчивались не то, чтобы провалом, а, так скажем, переходили в латентное состояние. Вы как оцениваете свою перспективу?

Я в Великом Новгороде третий год, и задел есть хороший – студия «Софит». Думаю, все получится и со школой стихосложения.

Куда и когда идти, чтобы научиться писать стихи? Второго ноября всех потенциальных виршеплетов и мейстерзингеров, а также трубадуров, менестрелей, сказителей и басенников ждут в Союзе писателей (ул. Большая Московская 35/10, что напротив центра «Диалог») в 18.00. С собой взять ручку, тетрадку, свои стихи и хорошее настроение!

Фото автора и из открытых источников