В эти дни из мастерской Александра Петровича и Валентины Борисовны Грековых в новгородском кремле перевозятся фрагменты руинированной живописи церкви Спаса на Ковалеве – главного труда легендарных реставраторов.

Работа над основным объёмом храма, около 120 композиций, продолжится в Центре реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника. Для этого отводится Береговой корпус уникальной научно-исследовательской лаборатории в Антоново. 
Мастерская же останется в прежнем виде, с оборудованием 1960-х–1970-х годов.

Как рассказала изданию заведующая Центром реставрации монументальной живописи Тамара Анисимова, здесь будут реставрировать фрески притвора ковалёвской церкви, а остальное пространство станет своеобразным мемориалом труда Грековых и музеем истории реставрации. Посетители смогут увидеть рабочее место Александра Петровича, последние сделанные им копии фресок и узнать об изобретённой им технологии сбора почти погибшей древней живописи. 
Напомним, что с 1965 года ведётся подбор и монтировка фрагментов фресок на титановые щиты по проекту Андрея Петровича Грекова. Собранные в его мастерской композиции можно увидеть на выставке «Возрожденные из руин» в церкви Георгия на Торгу, а часть возвращена на стены восстановленной церкви Спаса Преображения на Ковалёве.

Фото автора