Хип-хоп, диско, акробатика, танцевальное шоу и много-много Востока. Все виды танца, которые  когда-то давно назвали бы художественной самодеятельностью только лишь потому, что они не представлены в программе Олимпиады. На самом деле на площадке Ледовой Арены и новгородские, и приезжие спортсмены в эти выходные демонстрировали исключительно профессиональные качества, талант и характер, а родители - настоящее олимпийское спокойствие, несмотря на бурю душевных переживаний.

Город V – не просто фестиваль, а первое новгородское соревнование, которое прошло под эгидой Общероссийской Танцевальной Организации (ОРТО). Многие коллективы Великого Новгорода уже не раз подтверждали своё мастерство на её чемпионатах и первенствах различного уровня. И вот впервые нашим ребятам выпал шанс побороться за награды, как говорят, на своем поле.  А получилось это благодаря тому, что с этого года у ОРТО появилось представительство в нашем городе. Это должно помочь нашему танцевальному сообществу создать единую творческую среду.

На первых порах мы помогаем, организовываем турнир. А с января местная команда PROдвижение и ее руководитель Ольга Либо будут сами заниматься проведением фестивалей, чемпионатов, первенств и т.д. Много ли их будет зависит от их активности. То, что сегодня произошло - это первая ступень развития города в ОРТО,  отмечает директор турнира Оксана Максимова.

Свои работы судьям представили более 150 человек. Кубок Великого Новгорода теперь красуется в копилках и петербургских, и петрозаводских танцоров. Хозяева фестиваля тоже не подвели. Во всех дисциплинах, в которых были заявлены наши коллективы, мы примерно поровну поделили награды с соседями. Организаторы отмечают, новгородцы  очень достойные соперники. И гости точно приедут к нам побороться ещё не раз.

Всем нашим коллективам было интересно приехать в Великий Новгород. В Питере они часто соревнуются между собой. Поэтому были рады выехать. Многие у нас на соревнованиях интересуются, а никто из Новгорода не зарегистрировался? Им хочется драйва, соревнования, новых соперников. В целом атмосфера позитивная и праздник танца у нас всё-таки состоялся,  добавляет собеседница издания.

Пожалуй, главное, что сейчас требуется от принимающей стороны - активность. Больше половины участников фестиваля приехали из северной столицы. Плюс гости из Петрозаводска. Возможно, в первый раз кто-то из новгородцев предпочел понаблюдать за происходящим со стороны. Но уже с января начинается отбор на вышестоящие чемпионаты и первенства. И даст ли им старт Город V теперь будет зависеть от инициативы его танцующих жителей.

Фото автора