Депутаты Думы Великого Новгорода сегодня вернулись к вопросу о наименовании сквера у Дворца культуры и молодёжи «Город» на улице Псковская, 1.

По словам Константина Демидова, наименование «Сквер профсоюзов» было неоднократно поддержано топонимической комиссией, которая рассмотрела все варианты, предложенные новгородцами. Это решение было поддержано и Новгородской областной федерацией профсоюзов.

Илья Костусенко выступил резко против такого варианта названия сквера:

Да, раньше это был ДК Профсоюзов, но потом городская администрация его выкупила, отдав 80 миллионов. И вдруг мы увековечиваем тут память о профсоюзах. Я предлагаю назвать это место Сквером молодёжи, тем более, что рядом институт.

При этом Костусенко напомнил, что у здания федерации профсоюзов на улице Яковлева также есть сквер.

Мне кажется неверной ориентация только на сложившиеся традиции, – отметила Елена Михайлова, которая также входит в состав топонимической комиссии. – Это место должно жить новой жизнью. Когда оно обрастёт новыми функциями, тогда и будет смысл задуматься о новом названии. Ни Молодёжный сквер, ни Сквер профсоюзов ни о чём не говорят.

Алексей Сабельский и Константин Хиврич в своих выступлениях обратили внимание на то, что понятие «профсоюзы» несколько шире, чем местная федерация и напомнили, что горожане действительно пользуются этим топонимом в повседневной речи.

По итогам голосования депутаты не поддержали вариант «Сквер профсоюзов».

Фото с сайта esosedi.ru