Сегодня, 24 октября, состоялось заседание комиссии по проведению предварительного отбора квалифицированных подрядчиков на заключение контрактов на проведение капитального ремонта.

Комиссия работает при департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комлексу Новгородской области под председательством руководителя департамента Ирины Николаевой. В комиссию также входит руководитель регионального Фонда капремонта Александр Уткин, депутат облдумы Дмитрий Игнатов и другие лица, представители подрядных и управляющих организаций. В случае конфликта интересов член комиссии не принимает участия в её заседании.

На первом заседании из 33 претендентов были одобрены 15 организаций, осуществляющих деятельность в сфере капитального ремонта. Также были отобраны три организации, осуществляющие проектирование для проведения капремонтов жилого фонда, одна организация, оценивающая техническое состояние домов, являющихся объектами культурного наследия, и ещё две, имеющие право работать на таких объектах.

При принятии решений учитывалось, что организация должна была до этого выполнить не менее трёх контрактов в этой сфере на определённую сумму, иметь достаточное количество специалистов необходимой квалификации и не считаться «недобросовестной» организацией, в число которых можно попасть при невыполнении контракта в срок.

Отметим, ранее любая организация, отвечающая законным требованиям, могла выйти на конкурс по определению подрядчика на работы по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома.

Такой список мы составляем впервые. Следующее заседание комиссии состоится в ноябре, поэтому список будет пополняться, – отметила руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева.

У участника заседания, областного депутата Дмитрия Игнатова возник вопрос по поводу участия иногородних компаний.

Я считаю, что надо поддерживать новгородцев, – заявил он, однако получил ответ, что такой подход ограничит конкуренцию.

Фото из открытых источников