По результатам прокурорской проверки в Чудовском районе было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Нарушение законодательства было выявление при реализации региональной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах».

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области, администрация Чудовского района в лице МКУ «Центр обеспечения деятельности муниципальных учреждений района» заключила в мае текущего года три контракта с ООО «Группа компаний «ЭнергоСтройСервис» общей стоимостью около 30 миллионов рублей. Застройщик обязался построить 33 квартиры для переселенцев в многоквартирном доме.

В июне в муниципальное учреждение застройщик представил акт проверки выполнения работ, в котором была указана строительная готовность на 32%. По условию контрактов на счёт предприятия было перечислено более 4 миллионов рублей. Позднее расчёты ГБУ «Управление капитального строительства Новгородской области» показали реальную готовность на 12%.

По факту несоответствия реальным данным предоставленной документации орган дознания ОМВД России по Чудовскому району возбудил уголовное дело, расследование которого находится на контроле прокуратуры района.

Фото из открытых источников