Прения по делу первого заместителя губернатора Арнольда Шалмуева начались в четверг в 10:00, сообщили изданию в областном суде.

Изначально прения планировались на 18 октября, однако, их отложили, вероятно, потому, что стороны оказались не готовы к ним, – пояснил собеседник.

Рассмотрение апелляционных жалоб по так называемому «Дорожному делу» в облсуде началось 11 октября.

Дата вынесения решения по апелляциям остаётся неизвестной.

Как сообщалось, Арнольд Шалмуев, экс-глава регионального управления «Новгородавтодор» Николай Закалдаев и семь директоров и сотрудников новгородских государственных предприятий и коммерческих структур обвиняются в хищении из бюджета в 2011-2012 годах средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание дорог.

Ущерб, нанесённый государству, оценивается более чем в 15 млн рублей. Фигурантам дела СК инкриминировал особо крупное  хищение, превышение полномочий, легализацию средств, полученных преступным путём, и другие преступления.

 Шалмуев вину не признал. Процесс по его делу начался в Новгородском районном суде 10 сентября 2014 года. А 15 марта текущего года суд приговорил чиновника к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима, оштрафовал его на 900 тыс. рублей и лишил права занимать ряд должностей на 2 года 10 месяцев.

Сторона защиты обжаловала приговор. Гособвинение заявило, что удовлетворено им.

Фото из открытых источников