Реставрация Алексеевской («Белой») башни возобновилась в Великом Новгороде, сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

Ремонтно-восстановительные работы продолжает тот же петербургский генподрядчик. Многомесячный перерыв в реставрации был связан с финансовыми сложностями, - пояснили в ГМЗ.

По словам музейщиков, генподрядчик намерен наверстать упущенное за время перерыва и уложиться в общие сроки реставрации.

Как сообщалось, Алексеевская башня является единственной сохранившейся до нашего времени башней древнего Окольного города в Великом Новгороде. Она расположена на городском валу, который в древности был границей Окольного города. Согласно летописям, башня была построена в XVI веке. Диаметр башни составляет 17 метров, толщина стен - около 4,5 метра, высота - около 12,5 метра. Памятник венчают амбразуры и примерно 10-метровый шатер из дерева.

Реставрация обветшавшей башни началась в июне 2015 года. Мастера восстановили часть утраченных участков кирпичной кладки.

Проект реставрации башни предусматривает её электрификацию и отопление. Предполагается, что с двух сторон башни учёные воссоздадут фрагменты деревянных крепостных стен. Во внутренних помещениях башни музейщики намерены разместить выставку «Оборонительные сооружения Древнего Новгорода».

На верхнем ярусе планируется кинозал. У подножия здания реставраторы уберут многолетний мусор, что примерно на метр «поднимет» строение над уровнем земли.

Как ожидается, Алексеевская башня станет первым объектом ГМЗ, доступным для экскурсантов-инвалидов.

Кроме того, проектировщики предусмотрели строительство небольшой автостоянки возле башни для туристических автобусов. Через просторный центральный вход экскурсанты с ограниченными возможностями будут попадать на первый ярус башни, а далее на лифте - на второй ярус. Но вот третий и четвёртый ярусы башни, куда новгородцы и туристы будут подниматься по довольно узким и крутым внутристенным лестницам, по всей видимости, останутся недоступными для инвалидов.

Реставрация памятника и создание в нём музейной экспозиции проводятся по проекту «Сохранение и использование культурного наследия в России» с привлечением  средств  Всемирного  банка реконструкции и развития.

Стоимость работа пока не называется. Изначально речь шла о привлечении 15 миллионов рублей. Завершить работы планируется в 2018 году. 

Фото из открытых источников