Сегодня, 29 сентября, в Новгородском районном суде проходят судебные заседания по административным делам в отношении троих пайщиков «Общедоступного кредита», вышедших на одиночные пикеты в день приезда президента Владимира Путина на завод «Акрон».

Корреспондент «ВНовгороде.ру» побеседовал с фигуранткой, которая отправилась сегодня на очередное заседание суда.

Пайщица «Общедоступного кредита», пытающаяся добиться возвращения своих вложений, Вера Исаева – пенсионерка, инвалид II группы, болеющая сахарным диабетом. Ровно два месяца назад, 27 июля, когда Владимир Путин приехал на «Акрон», она вышла на одиночный пикет на Сырковском шоссе в надежде, что просьбы о помощи её и нескольких других обманутых вкладчиков увидит президент России. Несколько человек расположились на удалении друг от друга для проведения серии одиночных пикетов, после которых их и задержали полицейские.

Мы перешли на обочину дороги и шли по шоссе к Большой Санкт-Петербургской вдвоём с другой пикетчицей. Нас в это время догнали полицейские и в грубой форме задержали, мотивируя это тем, что мы якобы совершали несанкционированное шествие. Мне стало плохо. Я болею сахарным диабетом, поэтому всегда ношу с собой бутылочку воды. Я попросила остановиться и дать принять таблетку. Когда я открыла воду, меня снова схватили под руки. Вода выплеснулась, часть попала на полицейского, – рассказала Вера Исаева.

Именно обливание водой и стало поводом для возбуждения административного дела по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию полиции). Заседание райсуда по этому делу назначено на сегодня. До этого женщине уже назначили штраф в размере 10 тысяч рублей по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения уличной акции), по которой было квалифицировано вышеуказанное «шествие».

Напомним, с весны 2014 года пайщики не могут получить вложенные в кооператив деньги. Примерно в то же время стало известно, что главный бухгалтер и директор кредитно-потребительского кооператива скрылись и не контактируют с предъявившими судебные иски людьми. По оценкам пайщиков, сумма невозврата достигает миллиарда рублей, хотя руководство кооператива называет другую цифру — 2 миллиона.

Фото из открытых источников