Администрация Великого Новгорода обещала запустить отопление в жилые дома 26 сентября, однако в этот день далеко не во всех квартирах стало тепло. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» разбиралось в причинах задержки.

652 читателя «ВНовгороде.ру» требуют включить отопление в их домах – таковы итоги опроса, которое издание традиционно проводило на двух площадках – сайте и в официальной группе «ВКонтакте». Всего в опросе приняли участие 727 человек. Подавляющее большинство из них – 652 человека или 89,6% – считают, что централизованное тепло давно пора подать в дома людей.

«Морозоустойчивых» среди наших читателей немного – 44 человека. Они считают, что «включать» батареи пока рано, иначе будет жарко.

Ещё меньше тех, в чьи в домах автономное отопление. В нашем опросе их приняло участие всего 31.

opros1

opros2

Результаты показательны. Отопление запускать действительно давно пора. И муниципальные власти пообещали сделать это 26 сентября.

В назначенный день многие жители областного центра время от времени щупали холодные батареи и прислушивались к звукам внутри них – не течёт ли вода? Большинство квартир остались холодными и по настоящее время, а вот в детские сады и школы тепло начало поступать в приоритетном порядке. Также корреспонденту «ВНовгороде.ру» достоверно известно о появлении тепла в домах микрорайона Луговой.

Вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов сообщил, что задержка с запуском системы отопления связана отчасти с аварийным состоянием сетей.

Сейчас у нас выявлена 21 протечка. Специалисты МУП «Теплоэнерго», ТК «Новгородская» и МУП «Новгородский водоканал» работают в круглосуточном режиме. К концу недели в 80% домов должно появиться тепло. Если к котельной подключён детский сад или школа, тепло в первую очередь будет подаваться туда, – рассказал замглавы городской администрации.

Также он сообщил, что управляющие компании Великого Новгорода задолжали МУП «Теплоэнерго» 80 миллионов рублей. В организации, имеющие долги, тепло подаваться не будет до их погашения. Запуск отопления концессионером ТК «Новгородская» в Великом Новгороде проводится впервые. Получить оперативный комментарий в организации изданию пока не удалось.

Фото из открытых источников