Главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин направил письмо на имя прокурора Новгородской области Андрея Кикотя с просьбой провести проверку ситуации, сложившейся в доме для детей-сирот в Кречевицах. Поводом для этого стала публикация в новгородских СМИ жалоб граждан, проживающих в указанном доме.

Дом в Кречевицах – один из трёх в области, на строительство которых в августе 2013 года был заключен трехсторонний контракт между департаментом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области, областным УКСом и ООО «Ленстрой». Разрешение на ввод в эксплуатацию дома № 48 кор. 1 в Кречевицах выдано 17 июня 2015 года. В течение 60 месяцев действует гарантия подрядчика на устранение недостатков и дефектов.

24 декабря 2015 года по заявлению управляющей компании с участием подрядчика и ГБУ УКС было проведено комиссионное обследование дома. Было выявлено отслоение штукатурных поверхностей стен балконов и разрушение покрытия пола подъезда № 2. В июне этого года подрядчик провел работы по герметизации кровли и полностью заменил половую плитку в подъездах дома.

Вместе с тем, государственный жилищный инспектор установил, что в нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда в трёх квартирах дома «на боковых стенах балконов имеются разрушения штукатурного и окрасочного слоев, что вызвано систематическим попаданием осадков вследствие отсутствия герметичности примыкания балконов третьего этажа к стене дома и некачественного монтажа металлических сливов на балконных плитах 3 этажа». Признаков повреждения несущих конструкций не выявлено, в настоящее время причина увлажнения устранена.

Руководителю управляющей компании в связи с ненадлежащей организацией обслуживания дома и.о.прокурора Великого Новгорода внесено представление с требованием принять конкретные меры к устранению допущенных нарушений жилищного законодательства.

Кроме того, департамент транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области уже в этом месяце планирует провести комиссионное обследование домов, построенных по указанному госконтракту, с целью выявления дефектов, допущенных при строительстве.

Фото Татьяны Дамриной