С 21 сентября в Новгородской области стартовала акция «Молодежь Новгородчины – на службу в полицию». Организаторами выступило управление министерства внутренних дел России по Новгородской области.

Наше министерство не только самое многочисленное, но и самое открытое. Текучка объяснима: сотрудницы уходят в декретные отпуска, например, или кто-то едет повышать квалификацию. Но мне больно слышать от коллег, что некоторые дела до сих пор не раскрыты, потому что не хватает сотрудников, – сообщила начальник управления по работе с личным составом УМВД по Новгородской области Марина Юрьевна Костикова.

Акция продлится до конца года. Сотрудники ведомства встретятся со школьниками и с солдатами, закончившими срочную службу.

На сегодняшний день в органах внутренних дел области остаются неукомплектованными 284 должности, а это 6,7%. Штатная численность новгородской полиции – чуть больше 4000 человек.

Марина Юрьевна отметила, что у сотрудников УМВД большие перспективы: кроме полного социального пакета и возможности медицинского обследования всей семьи, сотрудник ведомства получает возможность бесплатно получить высшее образование, а через 10 лет получить единовременную выплату на покупку квартиры или на строительство дома. Возможности образования не ограничиваются НовГУ:

Базовым учебным заведением по СЗФО является Санкт-Петербургский университет МВД России и его Калининградский филиал. Они готовят не только будущих участковых, но и следователей, дознавателей, оперуполномоченных, специалистов экспертных и психологических подразделений.

Заместитель начальника отдела ОООП майор полиции Дмитрий Николаевич Медведев показал журналистам новые автомобили, на которых сотрудники ППС патрулируют Великий Новгород:

В автомобилях есть все необходимые системы связи, есть планшеты, благодаря которым можно выяснить историю задержанного, узнать, находится ли человек в розыске, совершали ли он правонарушения.

Требования к кандидатам:

Граждане РФ, от 18 до 35 лет, имеющие образование не ниже среднего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности.

Фото автора