Террористический актв Бесланской школе вошёл в историю, как один из самыхжестоких захватов заложников. В той страшной трагедии погибли 334 человека, большинство из которых дети. Тогда казалось, что Беслан не повториться никогда. Однако позже были Норд-ост и Назрань, взрывы в Вогограде и московском метро, недавняя трагедия над Синайским полуостровом вновь напомнила миру о страшной угрозе. Всего за минувшее десятилетие в России было совершено 60 террористических атак, в которых погибли 2000 человек и более 5000 были ранены.

Мы должны быть едины в намерении приложить все усилия в борьбе с терроризмом, – обратилась к участникам митинга заместитель главы администрации Боровичского района Ирина Шуневич. А, чтобы жить в мире, необходимо, чтобы все народы нашей многонациональной страны понимали свою этническую принадлежность, имели равные права и свободу вероисповедания. Только в этом случае у террористов, и у тех, кто за ними стоит, не будет возможности влиять на политическую ситуацию в стране и манипулировать умами и чувствами людей.

Митинг памяти жертв Беслана в этом году прошёл у памятного знака воинам интернационалистам, и тем, кто погиб защищая интересы российского государства в локальных конфликтах и войнах. Среди них сотрудник боровичского отдела МВД России Сергей Чиркунов.

Молодой парень, наш коллега, погиб в 2009 году в Северной Осетии, где находился в служебной командировке. Боровичские полицейские и сейчас продолжают нести службу по охране правопорядка в неспокойных регионах страны, – обратилась к страшеклассникам сотрудник отдела Ирина Зуева. Потому что никакие политические цели не могут оправдать жертв детей, женщин и стариков. А задача современного поколения – становиться образованными и разумными, чтобы не попадаться в преступные сети вербовщиков.

Терроризм разрушает государство и, главное, он разрушает души и сердца людей. Происходит подмена понятий морали, считает Благочинный Боровичкого округа отец Иоанн. И какими бы религиозными убеждениями не прикрывались преступники – ни одна религия в мире не проповедует насилие и жестокость.

Учитесь быть добрыми, – призывает священник. Не позволяйте злу поселиться в вашем сердце и завладеть вашими мыслями. Тогда и мир вокруг вас станет добрее.

Участники митинга почтили память жертв Беслана минутой молчания и запустили в небо белые шары с ангелами, как символ невинных детских душ, погибших в трагедии.

Фото автора