Сегодня, 2 сентября, в областном правительстве проходит обсуждение концепции обустройства набережных в Великом Новгороде. 

Открывая совещание, первый вице-губернатор Вероника Минина отметила, что проект обустройства набережных был поддержан президентом. Однако, рассчитывать на финансирование из федерального бюджета можно лишь при наличии общей концепции. Планируется, что в неё войдут уже существующие проекты городской администрации «Ганзейская набережная» и разработки санкт-петербургской фирмы ЗАО «Пилон». 

По словам руководителя областного комитета туризма Евгения Родионова, ежегодный турпоток в Великий Новгород составляет около 215 тысяч человек. Как отметил Родионов, на данный момент состояние новгородских набережных является сдерживающим фактором развития туризма.

Неблагоустроенность этих территорий портит впечатление от исторических памятников, - сказал он.

Руководитель комитета привёл в пример инвестиционный комплекс, который создаётся во Пскове. В него вошли около 30 инвестиционных проектов, объём финансирования из федерального бюджета достиг 1 миллиарда 172 миллионов рублей, общий объем - 4 миллиарда 408 миллионов рублей. 

По мнению участников встречи, концепция должна учитывать необходимость сохранения культурного наследия в исторической части города, а также создание мест отдыха для новгородцев и туристов, точки развития малого и среднего бизнеса, гостиничной и транспортной инфраструктуры. 

Заместитель руководителя департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Анна Пятлина в своём докладе упомянула такие аспекты обустройства набережных как интеллектуальные сценарии подсветки, многоуровневая структура, тематические фонтанные комплексы, памятные знаки, зоны отдыха, зоны для летних кафе и ресторанов, видовые площадки и мостики. Особое внимание планируется уделить сохранению экосистем, укреплению берега. Одним из объектов станет гавань для маломерных судов. 

В ходе обсуждения было решено создать специальную рабочую группу по разработке концепции новгородских набережных. В неё войдут архитекторы, археологи, историки, проектировщики, а также строители. Представитель ООО «Институт «НовгородПроект» сообщил о том, что в конце сентября компания намерена провести презентацию проекта обустройства участка набережной в районе гостиницы «Интурист» с учётом пожеланий Клуба юных моряков. Также изъявили желание войти в состав рабочей группы представители строительной организации, участвовавшей в реализации аналогичного проекта во Пскове.

Новгородские историки напомнили о том, что при возведении гостиницы «Интурист» не был соблюдён порядок проведения археологических работ и призвали проследить за тем, чтобы подобная ситуация не повторилась в ходе строительства объектов набережных.

Фото автора