Сегодня, 1 сентября, изменился порядок сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» простыми словами объясняет, что теперь ждёт желающих стать водителями.

Что-то изменилось кардинально?

Нет. В общем, порядок сдачи остался примерно тем же: теоретический экзамен, демонстрация навыков вождения на автодроме и выезд в город.

Но стало же сложнее?

Судя по всему, да. Давайте разбираться по порядку.

Сейчас, как и раньше, на теоретическом экзамене предоставляется 20 вопросов, на каждый выделяется одна минута на раздумья. Только раньше можно было допустить до двух ошибок, и экзамен всё равно считался сданным.

Теперь можно допустить лишь одну ошибку в одном блоке. И то, в этом случае сдающему экзамен предоставляется возможность решить аналогичный блок из пяти вопросов и не сделать при этом ни одной ошибки. Если будет сделано две ошибки в разных тематических блоках – экзаменатор (то есть, ГИБДД) даёт на решение десять вопросов, по пять из тех тематических блоков, в которых были допущены ошибки.

Если желающий стать водителем сделает две ошибки в одном блоке или повторно допустит ошибки в блоках, выданных взамен «заваленных», для него экзамен считается завершённым с отрицательным результатом.

Практическая часть по-прежнему делится на выполнение упражнений на автодроме и выезд в город.

Раньше автодром представлял собой площадку с пятью различными упражнениями: «змейка», «эстакада», «параллельная парковка», «маневрирование в ограниченном пространстве» и «заед в гараж» задним ходом. Экзамен сдавался вместе с инспектором, находившимся в машине с экзаменующимся. За ошибки начислялись штрафные баллы, причём в каждом упражнении отдельно. Сдающий экзамен мог набрать до четырёх штрафных баллов в любом упражнении (хоть во всех) и всё равно получить положительную оценку инспектора.

Теперь инспектор следит за машиной со стороны. Но не это главное.

Теперь необходимо выполнить сразу пять упражнений. Остановка и начало движения на подъёме (экстакаде) и въезд в бокс (гараж) остались. Усложнилось маневрирование в ограниченном пространстве: теперь необходимо совершить не только разворот, но и повороты на 90 градусов. Также сюда «переместилась» змейка.

Ещё необходимо выполнить парковку и выезд с неё и проехать регулируемый перекрёсток.

Ошибки в упражнениях делятся на серьёзные, средние и небольшие. Одна серьёзная ошибка – и соискатель на получение прав может отправляться домой до следующего визита в МРЭО ГИБДД. Среднюю ошибку можно совершить единожды, небольшое нарушение – два раза.

Как рассказал корреспонденту «ВНовгороде.ру» директор автошколы «Таксопарк плюс» Сергей Дроздовский, автошколам пришлось переделывать автодромы.

Мы вовремя подготовились. Автодром стал больше, теперь на нём шесть упражнений, а не пять. Изменилась змейка, появился поворот на 90 градусов. Эстакада и параллельная парковка сохранились, – сказал он.

В городе, на первый взгляд мало что изменилось: езда вместе с инспектором и возможность получить до пяти штрафных баллов. Пять баллов – переэкзаменовка в другой раз.

Теперь на переднем сидении рядом с водителем находится представитель автошколы (инструктор), а инспектор ГИБДД садится на заднее сидение. Также ужесточена система оценивания. Появилось больше ошибок, в том числе грубых.

Грубыми считаются следующие ошибки: проезд на красный свет светофора, выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества в движении другим автомобилям или пешеходам (например, на нерегулируемом пешеходном переходе), превышение установленного скоростного режима, заезд за стоп-линию у светофора или знака «Стоп». За любое из вышеперечисленных нарушений соискатель получает пять штрафных баллов и отметку «не сдал».

Нарушение средней степени карается начилением трёх штрафных баллов. Их можно получить за непристёгнутый ремень безопасности, отсутствие сигнала поворота, нарушение правил стоянки или остановки. Также можно получить один штрафной балл за резкое торможение без причины, слишком медленное движение, заглохнувший на дороге двигатель или неумение пользоваться зеркалами.

Зачем это всё?

По мнению законотворцев, ужесточение порядка сдачи экзаменов позволит будущим водителям более ответственно подойти к получению прав на управление автомобилем и снизит аварийность на дорогах среди водителей-новичков.

Фото из открытых источников