Прокуратура проверила пешеходные переходы у торгово-развлекательного центра «Мармелад» и выявила нарушения требований государственный стандартов. Об этом сообщили участники движения «Новый город».

Стоит отметить, что прокуратура Великого Новгорода проверяла пешеходные переходы на соответствие нормативам во второй раз, после повтороного обращения урбанистов. В первый раз прокуратура направила в адрес заявителей формальный ответ.

После повторного обращения прокуратура областного центра вышла вместе с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Великому Новгороду в августе на проверку и нашла несоответсвие требованиям СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных граждан». Согласно этим правилам, перепад высот между тротуаром и пешеходным переходом не должен превышать полутора сантиметров, тогда как в данном месте, на переходе возле торгово-развлекательного центра, он достигает десяти сантиметров.

По результатам проверки мэру Великого Новгорода было внесено представление об устранении недостатка. Бордюрный камень на пешеходных переходах будет понижен.

Проект «Бордюр в ноль» был запущен «Новым городом» в 2014 году. В мэрию было передано более 90 адресов, где требовалось понизить бордюрный камень до нормативного уровня. В 2015 году на эти цели было выделено 1 миллион рублей и понижены бордюрные камни на 14 пешеходных переходах.

Несмотря на это, при строительстве новых пешеходных переходах допускаются такие же ошибки.

Фото движения «Новый город»