Директор филиала Tele2 в Великом Новгороде и Пскове рассказала о ценах, планах и о том, как одни масштабные проекты приводят к появлению других.

Год назад Tele2 запустила в Новгородской области сеть 3G, предложив своим абонентам скоростной мобильный интернет по доступным ценам, и провела масштабный городской фестиваль «ЧестФест», а в этом уже успела порадовать двумя моделями функциональных фирменных смартфонов и запустила свой первый безлимитный тариф. О том, как удаётся успешно балансировать в непростой экономической ситуации и что компания готова предложить своим абонентам сегодня, мы поговорили с Екатериной Орловой, директором филиала Tele2 в Великом Новгороде и Пскове.

Екатерина, давайте начнём с самой свежей новости – вы запустили свой первый безлимитный тариф. Почему только сейчас?

Да, действительно. Тарифный план называется «Беспредельно чёрный», помимо неограниченного объёма мобильного интернета, он включает в себя безлимитные звонки на Tele2 всей России, 200 минут на другие номера Новгородской области и такой же пакет SMS. Предпосылки для появления такого тарифа начали формироваться год назад, когда мы запустили в регионе сеть с поддержкой 3G. Достаточно взглянуть на цифры: с момента запуска в прошлом июле объём интернет-трафика у нас вырос в шесть раз. Согласитесь, появление такого тарифа – логичный шаг навстречу нашим абонентам, которые уже оценили качество мобильного интернета Tele2.

С момента запуска 3G прошёл год. Что изменилось для компании? Как на это событие отреагировали сами абоненты?

Наши абоненты ждали этого события. Взрывной рост трафика привёл к появлению нового тарифа. При этом активно используют интернет не только те, кто с нами уже не первый год, но и новые абоненты, приток которых – в том числе и в корпоративном сегменте – продолжается. Вместе с запуском 3G мы разработали линейку новых пакетных тарифов, в которых до появления быстрого интернета не было особой необходимости. Сейчас более 70% новгородцев, подключающихся к Tele2, выбирают именно пакетные тарифные планы – с включёнными в абонентскую плату минутами, SMS и гигабайтами быстрого интернета.

К слову, о быстром интернете. Конкуренты уже запустили 4G в массы. Планирует ли Tele2 «ускоряться»?

Я бы не стала говорить о том, что технология 4G массовая. Доля смартфонов, поддерживающих 4G-интернет в Новгородской области пока не превышает 5%. Именно поэтому в прошлом году мы сосредоточили своё внимание на развитии 3G. Зато на сегодняшний день быстрый 3G-интернет Tele2 есть во всех районных центрах и крупных населённых пунктах Новгородской области. Сети третьего поколения доступны почти 85% населения региона.

Но интернет в сети 3G все же уступает по скорости LTE?

На всех наших базовых станциях активирована современная технология Dual Carrier HSPA+, которая обеспечивает максимальную скорость загрузки данных до 42 Мбит/с. Эту технологию поддерживают практически все современные смартфоны, а значит, она доступна большей части наших абонентов. Отмечу, что это очень хорошая скорость, сопоставимая с 4G.

Давайте представим человека, который очень много разговаривает по своему гаджету, очень много времени проводит в интернете. Что вы ему сможете предложить?

Ну о безлимитном тарифе «Беспредельно чёрный» я уже сказала. Тем, кому всё-таки нужно чуть меньше, я бы рекомендовала выбрать один из наших «весомых» пакетных тарифов: «Самый чёрный» или «Сверхчёрный». Например, в первом из них абонент получит, кроме безлимитных звонков на Tele2 Новгородской области, 500 минут на любые номера России – как городские, так и сотовые, столько же SMS и 6 Гб быстрого интернета. Подробное описание всех тарифных планов можно посмотреть на нашем сайте. Хочу подчеркнуть, в нашей тарифной линейке любой абонент найдёт для себя подходящий тарифный план. Мы регулярно обновляем продуктовый портфель, делая его максимально выгодным, и остаёмся верны своему принципу – никаких «звёздочек» и скрытых условий. Вы точно знаете, сколько заплатите.

Порой создаётся ощущение, что абонентам сегодня гораздо интереснее «сидеть в интернете», чем разговаривать друг с другом. Значит ли это, что голосовая связь скоро станет вчерашним днём? Или в этом сегменте уже всё сделано и развиваться дальше просто некуда?

Сколько бы времени ни проводили абоненты в интернете, говорить они всё равно продолжают. В январе мы запустили новый стандарт кодирования аудиосигнала, который обеспечивает трансляцию голоса в самом реалистичном на данный момент качестве – HD-Voice. То есть звучание такое, словно человек, с которым вы разговариваете, находится рядом, в той же комнате.

В феврале в салонах связи Tele2 появился фирменный 3G-смартфон. Какова цель его появления?

Сегодня в сети Tele2 более трети мобильных устройств поддерживают технологию 3G. Мы понимаем, что нам есть куда расти. Именно поэтому в феврале мы выпустили наш первый брендированный смартфон Tele2 Mini. Сегодня эти функциональные и доступные по цене гаджеты разлетаются буквально как горячие пирожки. Иногда даже быстрее, чем мы отгружаем новую партию смартфонов – в салонах связи люди записываются в очередь в ожидании ближайшей поставки. Как только он появляется в наших точках продаж, сообщаем об этом новгородцам, оставившим свои контакты.

2508201611

В чём, на ваш взгляд, причина такой популярности?

Это доступное устройство на базе операционной системы Android 5.1 с двухъядерным процессором, что позволяет быстро загружать мобильные приложения, видео и игры, слушать музыку и общаться в мессенджерах. Подробные характеристики можно посмотреть на нашем сайте – они весьма достойные для бюджетной модели. Но главное, это абсолютно честная цена – 2190 рублей. Человек не обязан покупать вместе с телефоном определенный тарифный план или дополнительные услуги. Мы просто предлагаем нашим клиентам использовать все возможности мобильной связи – голос, быстрый интернет – за разумные деньги, не навязывая ничего лишнего.

Вы считаете, что Tele2 Mini поможет вам увеличить долю 3G-смартфонов среди ваших абонентов?

Мы это уже наблюдаем. За полгода российские пользователи приобрели более полумиллиона устройств данной модели. Кроме того, буквально недавно мы выпустили второй брендированный смартфон с поддержкой 3G – это Tele2 Midi, который уже появился в салонах связи Новгородской области. Смартфон расходится также быстро, как наша первая модель. Отмечу, Tele2 Midi стал первым в России операторским смартфоном, работающим на операционной системе Android 6.0.

Неизбежный вопрос в нынешних экономических условиях: когда у многих вокруг опускаются руки, что помогает компании успешно двигаться вперёд?

Мы предлагаем абонентам низкие цены – безусловно, это важно. Но не только это. Tele2 делает ставку на сервис и обслуживание наших абонентов. Сегодня получить консультацию специалиста компании можно не только в звонковом центре, позвонив на бесплатный короткий номер 611. Абоненты Tele2 всегда могут задать вопрос онлайн-консультантам в официальных сообществах оператора в социальных сетях и в популярном мессенджере Telegram. Кстати, Tele2 стал первым российским мобильным оператором, обеспечивающим клиентскую поддержку через это мобильное приложение. Отдельно хочется сказать о личном кабинете и его мобильной версии – бесплатном приложении «Мой Tele2». В прошлом году мы полностью обновили дизайн, поменяли его структуру и даже добавили несколько важных опций. Сегодня в личном кабинете можно самостоятельно поменять тариф, подключить услуги, заказать детализацию звонков и многое другое.

Хорошо. Низкие цены, сервис, качество связи – это всё внешние факторы успеха. А есть что-то такое, что скрыто от глаз абонентов, но при этом активно подталкивает развиваться?

Самый важный элемент успеха, который позволяет компании активно развиваться на рынке, – это наша команда. Каждый сотрудник компании – по сути промоутер бренда, поэтому мы уделяем огромное внимание развитию корпоративной культуры в целом и развитию каждого сотрудника в частности. В нашей компании принято проявлять инициативу, бросать вызов себе при решении масштабных задач и справляться с ними максимально качественно и ответственно.