Дума Великого Новгорода готовится к очередному заседанию – первому после каникул. Сейчас вопросы повестки рассматривают парламентские комиссии. Самым резонансным и обсуждаемым стал проект поправок в бюджет этого года, который подготовила Администрация Великого Новгорода.

Мэрия предлагает сократить расходы казны на 40,8 миллиона рублей. При этом со статьи «Ремонт дорог» предлагается «снять» 2 миллиона рублей, расходы на спортивные мероприятия, выплаты ветеранам спорта и социальную поддержку ветеранов спорта сократить на 717,7 тысяч рублей, мероприятия в сфере культуры и молодёжной политики и экономия в связи с реорганизацией сети учреждений – ещё «минус» 382,3 тысячи рублей. Исполнение судебных решений по капремонтам домов предлагается недофинансировать на почти на 12 миллионов рублей, ремонт дворов – на 300 тысяч рублей, содержание воинских захоронений – на 800 тысяч рублей.

На уборку города предлагается направить на 10 миллионов 600 тысяч рублей меньше запланированного изначально, на проектирование и строительство Ермолинского кладбища — на 5 миллионв 254,5 тысячи рублей меньше.

Есть ещё ряд статей подлежащих сокращению. Комитет финансов объясняет необходимость снижения расходов казны недополученными доходами.

Исходя из ожидаемого поступления мы видим, что запланированные доходы в размере 183 миллионов рублей от реализации муниципального имущества мы не получим, — пояснила руководитель городского комитета.финансов Елена Медеева.

Депутаты на комиссиях весьма бурно обсуждали пакет поправок. Вице-спикер ГорДумы Евгений Кузиков выступил с жёсткой критикой бюджетной политики мэрии.

Депутаты каждый год при принятии очередного бюджета говорят о том, что прогнозы доходной части бюджета слишком оптимистичны. И каждый год осенью нам предлагают „резать по-живому“ — культуре, спорту, убираем деньги с ремонта дворов, дорог, как будто они лишние и у нас нет дорог и дворов, которые нужно ремонтировать. Более того, каждый раз нам предлагают готовые решению по сокращению бюджета без конкретных обоснований и предварительного обсуждения, – отметил Кузиков.

Рассмотрение депутатами вопросов повестки продолжится в понедельник, 29 августа на заседаниях комиссий по жилищному хозяйству, архитектуре и по экономике и финансам.

Напомним, очередное заседание Думы Великого Новгорода намечено на 31 августа на 10 утра. В повестке значатся 38 вопросов.

Фото mstrok.ru