В настоящее время в Новгородской области на полях сражений Волховского и Северо-Западного фронтов Великой Отечественной войны проходит осенняя Вахта памяти. Как сообщил пресс-секретарь поисковой экспедиции «Долина» Игорь Свинцов, поисковики уже подводят предварительные итоги.

В составе экспедиции в поисках принимают участие почти 700 человек и 47 отрядов из разных регионов России. Часть новгородских поисковиков приступят к работе в сентябре.

Поиски проходят в Старорусском и Парфинском районах (Северо-Западный фронт) и в Новгородском и Чудовском районах (Волховский фронт). Также поиски ведутся в Шимском, Солецком и Батецком районах (Лужский рубеж).

В районе деревень Мясной Бор и Мостки на Волховском фронте были обнаружены останки более 70 погибших бойцов и командиров Красной армии, найдено восемь медальонов, один из которых удалось расшифровать. Носитель медальона – Матюшин Константин Терентьевич из Красноярского края, умерший от ран и похороненный вблизи дороги на деревню Ольховка 22 апреля 1942 года. Вместе с ним были похоронены 66 солдат.

Фото пресс-службы поисковой экспедиции  «Долина»