Как сообщается на сайте ГенПрокуратуры РФ, коллегия Верховного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу Новгородской областной Думы и признала недействующими положения регионального закона «О мерах соцподдержки отдельных категорий граждан».

Этот закон дает право детям до 3 лет и до 6 лет, если ребенок воспитывается в многодетной семье, право на бесплатное лекарственное обеспечение. Однако в нормативном акте прописано, что этой меры соцподдержки лишаются дети-инвалиды, если их родители прежде отказались от набор социальных услуг, включающего лекарственное обеспечение, и заменили его на денежную компенсацию. Такое право им дает федеральный закон.

Эту оговорку прокуратура региона посчитала противоречащей законодательству. Был вынесен протест, который на заседании областной Думы был отклонен.

Тогда прокуратура обратилась в Новгородский областной суд. Тот признал протест прокуроров законным и обязал Думу в течение месяца с момента вступления решения в силу опубликовать судебное постановление в официальной газете.

Однако региональный парламент попробовал оспорить решение областного суда в высшей инстанции.

Верховный суд оставил апелляцию без удовлетворения. Таким образом дети-инвалиды имеют право на бесплатные лекарства положенные им по областному закону вне зависимости от того получают они федеральную соцподдержку в натуральном или денежном виде.

Фото из открытых источников