Сегодня, 18 августа, в Великом Новгороде состоялось собрание людей, недовольных внезапным появлением платной парковки на месте бесплатной около железнодорожного вокзала. Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» побывал на месте событий.

В последние дни некоторые новгородцы стали задаваться вопросом, что за шлагбаумы появились на въезде на большую бесплатную парковку между железнодорожным вокзалом и заведением «Макдоналдс» на Октябрьской улице. Выяснилось, что здесь планируют сделать платную парковку, причём обслуживать её и получать доход будет частная организация.

«ВНовгороде.ру» получило приглашение на народный сход по этому поводу. Организатор – член регионального штаба организации «Общероссийский народный фронт» Дмитрий Вертков, баллотирующийся в депутаты областной думы по этой же территории.

До приезда организатора на место первыми прибыли организованная группа молодых людей, из разговора с которыми стало понятно, что они из «Молодой Гвардии», молодёжного крыла «Единой России». Также на мероприятие приехали ультраконсервативные активисты так называемого Национально-освободительного движения, которые снимали происходящее на видеокамеру, и сам Дмитрий Вертков, а также несколько местных жителей из дома напротив.

Народу пришло бы больше, если бы не дождь, – сказал Вертков.

Дождь действительно то начинал идти, то прекращался. Пришедшие переместились под ближайшее дерево. Начали собирать подписи против платной парковки.

Октябрьская, 28 – это наш дом. Там две машины сейчас стоят наши, остальные чужие. Сентябрь начнётся, они все ставят свои машины на нашей территории. А сейчас, когда парковка станет платной, будет вообще всё забито, – делится наболевшем пожилая женщина.

Из разговора с пришедшими выясняется, что недовольны, в основном, жильцы домов напротив, а автомобилисты, с которых будет взиматься плата, относятся к парковке равнодушно.

Дмитрий Вертков дает комментарии журналистам. За ним тут же выстраиваются два парня с плакатами с надписями «Хватит на нас зарабатывать» и «Мы за доступную парковку». Вертков просит их разойтись подальше, аргументируя это тем, что без уведомления можно проводить только одиночные пикеты.

Мы спонтанно собрались сегодня, обсуждали в социальных сетях, и вдруг пришла мысль выйти на народный сход. На меня вышли инициаторы создания платной парковки и стали говорить: «А кто тут будет снег убирать?». Но постойте, кто раньше здесь снег убирал?, – рассказывает он.

Журналисты задают вопросы о проверке принадлежности этой территории и законности передачи её в коммерческое пользование. Вертков отвечает уклончиво: территория принадлежит ОАО «Автобусный парк», а миссия ОНФ – контролировать выполнение указов президента.

Но журналисты не унимаются и рассказывают о том, что территория перешла во владение перевозчика лишь два года назад, и каким образом – никто не знает. В июне текущего года участок был сдан в аренду ООО «Регул авто», генеральным директором которого является Владимир Петров, бывший руководитель департамента транспорта Новгородской области и Управления капитального строительства в областном центре. К слову, Иван Поступаленко, нынешний гендиректор «Автобусного парка», во время передачи земли организации работал начальником Контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода.

ОНФовец сдался под напором журналистов.

ОНФ будет выяснять, на каких условиях участок перешёл «Автобусному парку», – сказал он.

На этом сход практически завершился.

Фото автора