Сегодня уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова проинспектировала деткий загородный лагерь «Зарница». Учреждение уже попадало в поле зрения специалистов Роспотребнадзора. Существует даже предписание по устранению нарушений на пищеблоке.

Первое, на что обратила внимание омбудсмен, обилие мух на кухне и в столовой. Сам пищеблок находится в покосившейся каркасной постройке. По словам директора лагеря Дарьи Дунаевой, 1,3 миллиона рублей на строительство новой столовой были запланированы, но так и не были выделены.

А о ремонте спальных домиков речи и вовсе не было. Хотя жилые корпуса также находятся в каркасных строения, но снаружи обложены кирпичом. 90820162Причём, стены покрыты трещинами, что, по мнению Елены Филинковой, представляет угрозу жизни и здоровью детей.

По информации городского комитета образования, сегодня в мэрии состоится совещание с участием руководителей загородных лагерей. Уполномоченный по правам ребёнка выразила надежду, что вопрос состояния «Зарницы» также будет рассмотрен.

Фото пресс-службы Уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области