Пришло время приблизить нашего героя ещё на один шаг к его мечте о собственном дачном доме!

Напомним, Николай Зиновьевич Чесноков, с которым мы вместе доказываем, что стать домовладельцем и не разориться – реально, человек во всех смыслах выдающийся: позади лётная карьера, нынче небывалые достижения на собственных 9 сотках, впереди – грандиозные жизненные события. Ему нужен дом, чтобы превратить огород в настоящую дачу.

На помощь Николаю Зиновьевичу пришла новгородская производственная компания «Садко». Решение уже принято – «Садко» построит на участке нашего героя дом 4х4 метра. В качестве дополнительной опции Николай Зиновьевич выбрал «Электропакет».

Итак, договор подписан. Наш пока огородник (ещё не дачник) вернулся к своим помидорам и яблонькам, а на производственном комплексе компании «Садко» закипела работа…

От А до Я

Дом, в котором Николаю Зиновьевичу предстоит отметить новоселье, будет возведён по импортной технологии – из конструкционных панелей. Компанию «Садко» от многих других выгодно отличает то, что панели они изготавливают сами. Большинство фирм, которые в Новгороде работают с теми же панелями, фактически занимаются перепродажей. То есть покупают домокомплект в другом регионе и продают его новгородцам. Стоит ли говорить, что услуги посредников в таких сделках не бесплатны?

«Пирог» теплее кирпича

Итак, что такое конструкционная панель? Фактически это слоёный пирог – снаружи OSB – ориентированная стружечная плита (она в итоге станет фасадом), изнутри – древесная панель. Между ними пенополистерол высокой плотности. Между собой все три слоя связывает высокомолекулярный двухкомпонентный клей. Причём, конструкционная панель непросто склеивается, она проходит производственный цикл. Слои с нанесённым клеем проводят под прессом, под высоким давлением, 20 минут, затем в течение суток изделие «набирается прочности». Таким образом изготавливаются заготовки на стены и пол. О качестве конструкционной панели говорит один факт, который мы уже упоминали: в доме из конструкционных панелей будет также тепло, как в строении из кирпича, где толщина стен 1,2 метра.

Конструктор мечты

После того, как все панели готовы, происходит раскрой. По чертежам, с точностью до миллиметра на станках панели превращаются в стены и пол. Здесь же выпиливаются окна, дверные проёмы. То есть фактически весь дом Николая Зиновьевича и все остальные производятся здесь, в производственном корпусе.

Прежде чем домокомплект отправится к нашему герою на участок на ПМЖ стеновые панели пройдут ещё один технологический этап – покраску. Да-да, компания «Садко» красит дома в специальной малярной камере,а не на участке заказчика, орошая окрестности брызгами краски.

Потом готовые и изнутри, и снаружи стены доукомплектовываются металлочерепицей, надёжной дверью, окном или окнами и всё! Монтажной бригаде останется лишь собрать дом, как конструктор, на участке заказчика. Но это уже совсем другая история и следующий шаг Николая Зиновьевича к своему собственному дому. Как это будет расскажем совсем скоро. Следите за лентой новостей «ВНовгороде.ру».