Сегодня на Колмовской набережной у памятного знака «Погибшим в локальных вооруженных конфликтах» прошёл торжественный митинг в честь 86-й годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск Российской Федерации.

Его организовало Новгородское региональное отделение межрегиональной общественной организации "Союз десантников". Собравшихся гостей, ветеранов и бойцов воздушно-десантных войск приветствовали заместитель Губернатора Новгородской области Игорь Верходанов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Коровников, начальник отдела по вопросам обороны и правоохранительных органов и связи Администрации Великого Новгорода Андрей Похвалин.

По итогам весеннего призыва 48 новгородских ребят направлены на службу в воздушно-десантные войска, 30 из них будут проходить службу в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в городе Псков, – отметил в своём выступлении начальник отдела Военного комиссариата Новгородской области по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому району Валерий Паутов. – Многие призывники приходят в военкомат с твёрдым намерением служить в десантных войсках: «Только в ВДВ и никуда больше!»

Депутат городской Думы Андрей Ломанов отметил, что митинг проходит на территории Северного микрорайона Великого Новгорода неслучайно: уроженцы Северного Владимир Кузнецов, Иван Щеглов и многие другие с честью отстаивали интересы государства, порой даже ценой своих жизней.

В митинге также принял участие настоятель храма святого князя Александра Невского протоиерей Сергий Мельников, который вместе с собравшимися прочёл молитвы в память о павших бойцах ВДВ. Завершился митинг возложением цветом к памятному знаку «Погибшим в локальных вооруженных конфликтах».

Напомним, история воздушно-десантных войск берёт начало 2 августа 1930 года. В тот день впервые подразделение из 12 человек было десантировано на парашютах для выполнения тактической задачи на учениях ВВС под Воронежом. В этот же день, 2 августа, отмечается день Ильи Пророка, считающегося небесным покровителем «крылатой пехоты».

Фото автора