Конкурс приурочен ко «Дню программиста» (256-й день года) и проводится в рамках второго ежегодного фестиваля робототехники «РОБОЦЕНТР-2016», который состоится 17 сентября на площадке автоцентра «Мандарин» (Великий Новгород, ул. Северная, 2).

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся детских садов, школ и гимназий, а также учащиеся художественных школ и студий Великого Новгорода и Новгородской области. Конкурсные работы – рисунки, поделки и видеоролики – должны раскрывать название конкурса «Роботы везде!», то есть изображать присутствие роботов в повседневной жизни человека и различных областях: производство, наука, образование, спорт, медицина и т.д.

В прошлом году фестиваль «РОБОЦЕНТР» прошёл с большим успехом, – рассказывает организатор фестиваля, руководитель АНО «РОБОЦЕНТР» Андрей Иванов. – В этом году мы решили расширить его аудиторию и объявили творческий конкурс для детей. Возможно, они ещё не умеют собирать роботов, но интерес к этой теме уже появился.

Конкурсные работы принимаются до 9 сентября 2016 года в официальном сообществе организатора фестиваля vk.com/robocentr53. Положение и заявка на участие в конкурсе размещены там же.

Конкурс проходит при поддержке департамента образования и молодёжной политики Новгородской области и комитета по образованию Администрации Великого Новгорода.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Роботы везде!» пройдёт на площадке фестиваля «РОБОЦЕНТР-2016». Гостей фестиваля ждут выставка достижений робототехники, гонки радиоуправляемых автомобилей и летающих дронов, соревнования по робофутболу и турнир по FIFA16, мастер-классы, интерактивные площадки, тест-драйвы квадроциклов и автомобилей, промо-программа от международного конвента «Драккон-2016» и многое другое. Второй год подряд соведущим фестиваля выступит промобот Робби Мандаринов.

Подробная информация о фестивале «РОБОЦЕНТР-2016» в официальном сообществе vk.com/robocentr2016