Сегодня, 22 июля, в Новгородском отделении ПАО Сбербанк состоялся брифинг, на котором были подведены итоги работы отделения за первые шесть месяцев 2016 года в части жилищного кредитования.

Всего в текущем году Сбербанк выдал жителям региона более 850 ипотечных кредитов. Сумма кредитов превысила 1 миллиард рублей. По словам заместителя управляющего Новгородским отделением №8629 ПАО Сбербанк Ольги Зверевой, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество выданных кредитов выросло на 30%. Средний размер ипотечного кредита составил 1,2 миллиона рублей, а средний срок – 15 лет.

Как рассказала участникам встречи Ольга Зверева, с 11 июля снижены ставки по ипотечным кредитам:

Ставки снижены на 0,5% по всем программам, кроме нецелевого кредита. Это делается для повышения доступности ипотечных кредитов. Лидером остается базовая программа на приобретение строящегося или готового жилья. Акция «Ипотека с господдержкой» является фаворитом среди населения области – по ней выдано более 50% от общего числа кредитов.

Добавим, по ипотеке с господдержкой процентная ставка составляет 11,9%, для ключевых застройщиков – 11,4%, а по программе на приобретение готового жилья для молодых семей действует ставка от 11,75%.

Также были подведены итоги первого этапа конкурса «Лидер ипотеки». Участниками конкурса стали партнёры банка – агентства недвижимости.

В первом этапе конкурса оценивалось количество одобренных заявок на оформление жилищного кредита, поданное через партнеров банка. Победителями стали агентства недвижимости «Гранд» и «Александрия».

Итоги второго этапа конкурса будут подведены в сентябре, но здесь будет оцениваться количество выданных кредитов.

Добавим, что клиенты банка имеют возможность подать заявку на ипотеку через систему «Партнер Онлайн», установленную у партнеров банка – в агентствах недвижимости и у застройщиков. В настоящее время к этой системе подключены более 50 агентств недвижимости и 10 строительных компаний. Банк при этом клиенту посещать не нужно. Этим объясняется и скорость рассмотрения заявок.

Соответственно, увеличивается скорость рассмотрения заявки и объём заявок на получение ипотеки, подаваемых в офисах агентств недвижимости. Так, за первые шесть месяцев этого года услугой воспользовались более 500 клиентов.

Подробную информацию об условиях и программах ипотечного кредитования можно найти на сайте www.sberbank.ru или по телефону 8 (800) 555 55 50.

Фото предоставлено Новгородским отделением ПАО Сбербанк