В открытии интерактивной выставки «Фальшивомонетчик. Преступление и наказание» в Новгородском кремле приняли участие сотрудники новгородской полиции. Они предупредили новгородцев об ответственности за незаконный оборот фальшивых денег.

Полицейские пообщались с посетителями выставки и ответили на их вопросы. Новгородцы интересовались, что делать, если они обнаружили у себя в кошельке фальшивую купюру, которую получили в качестве сдачи, также спрашивали, как распознать поддельную банкноту. На все вопросы посетители выставки получили от него квалифицированные ответы, – отметили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что интерактивный проект «Фальшивомонетчик. Преступление и наказание» посвящен 700-летнему юбилею российского рубля.

По словам организаторов выставки, посетители смогут окунуться в историю фальшивомонетчества в России от древних времен до конца XX века. Пространство Дворцовой башни условно поделено наредставляет 7 различных зон, где представлены разные эпохи и приспособления для изготовления фальшивых денег. Рядом – витраж с наказаниями за фальшивомонетчество того времени.

Фото novgorodmuseum.ru