Сегодня, 21 июля, на заседании правительства региона обсуждался ход обеспечения жилыми помещениями детей-сирот.

Как сообщила первый заместитель руководителя департамента образования и молодежной политики Новгородской области Елена Сергеева, в настоящее время в регионе проживает 3 756 детей-сирот. Это на 540 человек меньше показателя пятилетней давности. 92% детей воспитывается в семьях граждан. Доля усыновлённых составляет 21%. Эта форма семейного устройства могла бы способствовать сокращению потребности в предоставлении жилья. Наиболее эффективно в этом направлении работают Великий Новгород и Боровичский район.

В этом году право на получение жилья имеют 715 детей-сирот. Всего в список включены 1361 человек. По данным на 19 июля жильём обеспечены 75 человек. 57 квартир приобретены на первичном рынке жилья, 18 – на вторичном. Всего в 2016 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 188 миллионов рублей. Предлагается приобрести жильё для не менее чем 159 детей-сирот.

До сих пор заявки на софинансирование не представили Солецкий, Батецкий, Мошенской районы. Великий Новгород освоил средства в полном объёме, но направил их на оплату контрактов, заключённых в прошлом году.

Первый вице-губернатор Вероника Минина поручила провести анализ имеющихся в распоряжении муниципалитетов площадей с целью использования их в качестве маневренного фонда. Кроме того, она отметила, что политика государства направлена на то, чтобы дети, оставшиеся на попечении родителей, воспитывались в приёмных семьях. Согласно областному закону, таким семьям выплачивается пособие.

Есть предложение в следующем году увеличить пособие тем семьям, которые усыновляют детей, до 500 тысяч рублей, – сказала она.

Как добавила первый вице-губернатор, при формировании пособия планируется учитывать возраст усыновляемого ребёнка, чтобы побудить приемных родителей принимать в семьи не только маленьких детей.

Фото из открытых источников